воскресенье, 28 марта 2010 г.

Щи кислые из квашеной капусты


Муж сказал,что вкуснее чем у мамы из печки,а это дорогого стоит!!! happy.gif
Я привлекла к готовке мультяшку,и капусту в ней тушила и бульон томила!!!Так что условия к печке немного приближались!!! happy.gif
Так что рекомендую побыстрее налетать,рецепт просто отличный!!



На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:

* Свиные ребрышки, или кусок мяса ~300-400 гр.
* морковь, лук, корень или зелень петрушки - для бульона
* 2 крупные картофелины
* 1 средняя морковь
* 1 луковица
* квашеная капуста - поллитровая банка
* 2 сушеных гриба
* лавровый лист (по желанию), соль по вкусу
* растительное масло для жарки
* сметана для подачи

Приготовление:
Кислые щи - это тот случай, когда первое блюдо мы начинаем не с варки бульона, а с подготовки капусты. Конечно, если бы у нас была печь, то это было бы не актуально. Ведь у нас была бы возможность оставить горшок со щами в остывающей печи на полдня, а уж он там потомиться, ароматами напитается. Наверное, можно было бы и в духовке подержать готовые щи на крохотном огне пару часиков, но я не пробовала, а потому ничего на сей счет сказать не могу.
Итак, печи у нас нет, а значит будем томить капусту на газу на крохотном огне. Для этого нам понадобиться глубокая сковорода (в идеале с толстым дном). На разогретой сковороде в растительном масле обжариваем лук нарезанный кубиками. Как только он слегка зарумянится, добавляем к луку тертую на крупной терке морковь (естественно вымытую и чищеную. Собственно все овощи моем и чистим, на этом я останавливаться не буду ибо итак ясно smile.gif)
Жарим лук с морковью минуты три-четыре, а можете пять. Главное - овощи должны зарумянится, а не сгореть. Теперь добавляем к ним квашеную капусту (излишки рассола сливаем, капусту если слишком кислая - промываем). Перемешиваем, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и оставляем тушиться пару часов. Время от времени открываем крышку, перемешиваем, можем и попробовать если захочется. И очень прошу - не нужно добавлять никаких томатных паст, кетчупов и помидоров. Не нужно, поверьте на слово.
Пока капуста наша тушится, займемся бульоном.
В холодную воду опускаем мясо, луковицу, небольшую очищенную морковь, корень или зелень петрушки (зелень лучше связать, тогда этот пучок будет легко вынуть из бульона). Ставим кастрюлю на огонь, как закипит - снимаем пену, уменьшаем огонь и варим до готовности мяса.
Затем корень или зелень петрушки, морковь, лук из бульона выбрасываем, мясо вынимаем, режем кусочками, грибы вылавливаем и тоже можем порезать, а можем целиком оставить. Бульон процеживаем (я правда этот пункт всегда опускаю, как и моя мама с бабушкой). Возвращаем в бульон мясо с грибами и ставим его на огонь. Вот к этому моменту капуста должна быть практически готова, минут через 15 ей в бульон отправляться придется. Если капуста не готова, то можете отставить бульон в сторону, на огонь позже отправите.
Итак, допустим капуста практически готова. Бульон закипел. Картофель (да-да.. чищенный) режем довольно таки крупно и опускаем в кипящий бульон. Когда картофель будет практически готов - добавляем капусту и лавровый лист (можно и без него, но это единственное что можно добавить. Другие пряности там будут лишними). Как закипит - уменьшаем огонь до минимального и варим щи минут 15. Затем выключаем, вынимаем лавровый лист, накрываем щи крышкой (если раньше не накрыли smile.gif и оставляем их настояться (минимум час).
Подаем со сметаной, а если с мороза или есть повод и желание, то и с стопкой водки smile.gif
Ну и про черный хлеб не забываем wink1.gif

Источник:Наташа-FarHai

Комментариев нет:

Отправить комментарий