понедельник, 14 ноября 2016 г.

Ужин с гранатовым вином

Довелось мне в начале ноября погостить недельку в Израиле  ,программа была насыщена и интересна:Тэль-Авив,Цфат,Голанские высоты,Хайфа с бахайскими садами и Акко и конечно же Иерусалим.Впечатлений,эмоций,вкусовых открытий масса. Так что к приходу друзей появилась идея угостить их израильскими блюдами. 
Возможно,что-то я выбрала и не так,да и не все удалось в плане готовки,но ребята остались довольны!!! 
Правда,все это случилось год назад,но ведь поделиться никогда не поздно.Это я тут фотографии разбираю,оказывается много не показывала.

В меню 
Пита с заатаром

Именно с этого рецепта началось мое знакомство с  такой смесью травок как заатар.Как-то  прислали его в подарок подруге,а та в свою очередь поделилась со мной.  Очень мне эта смесь по душе пришлась и сейчас притащила себе небольшой запас.
Питы вкусные оказались,даже не смотря на то,что я практически все пересушила . 


Шакшука Не оставила равнодушным никого,готовила в маленьких порционных сковородочках и добавив немножко острого перца.Помидоры баночные итальянские.Вкусно было макать багет в эту вкуснотень.  





Салат из запеченных перцев с шампиньонами 
Салат легкий и очень вкусный,грибы я все ж запекла тоже на сухой сковороде до испарения жидкости и  в заправке убрала на наш вкус винный уксус.Однозначно уходит в рецепты для повторения. 
 Хумус и намазка из тунца 
В качестве холодных закусок подавала намазку из тунца(тут все просто:тунец,вареные яйца,зеленый лук и немножко майонеза )и хумус из израильского супермаркета,вкусный. 

Говядина с нутом
Тушила в мультиварке и помидоры  брала итальянские баночные,вкусно,но что-то не то.Не наш рецепт,с картошкой, капустой говядина привычнее наверное.  А может с качеством самого нута не повезло.


Суфганиет 

Решила попробовать новый рецепт.Опять же, с ним  что-то не срослось.Не хватало легкости и сладости.Но...с медом и чаем незаметно со стола исчезли.Однако повторять буду свой старый проверенный     рецепт.



Ну и пили -пробовали мы израильское гранатовое вино,всем очень понравилось,напомнило почему-то массандровские крепленые вина,но без излишней сладости. К сожалению,у нас такое не продают.


Вот такое маленькое кулинарное путешествие в израильскую кухню получилось. Напоследок немного вкусных фото из путешествия.Оцените размер порций!!!)))))

Такая вот шакшука!!!

И такой вот бутерброд в известном своими завтраками кафе "Бенедикт"

А это извинение-комплимент от шефа за долгое ожидание заказа.

Шакшука в духовке

Это блюдо не  оставило  равнодушным никого,готовила в маленьких порционных сковородках и добавив немножко острого перца.Помидоры баночные итальянские.Вкусно было макать багет  и питу в эту вкуснотень. Определенно будет повторятся.


Примерная порция на одного едока: 
1/2 крупного зуба чеснока(мелко нарезать, не давить), 
1/2 небольшой луковицы(полукольцами), 
1/2 болгарского перца (небольшими кубиками), 
2 очень спелых помидора(почистить от шкурки, нарезать кубиками), 
зелень (любая, которую любят дома, мелко нарезанная) 
сладкая и горькая красная паприка, соль, иногда сахар(по вкусу) 
2 яйца 
Естественно, если едоков нечетное число , то к-во продуктов меняется в сторону увеличения(например, на трех едоков перцев не 1,5 , а 2). 
Греем на сковороде растительное масло (не много, только чтоб покрыло дно сковороды). Первым на сковорду идет чеснок. Он там в одиночестве очень недолго , только чтоб запах чеснока появился. К нему присоединяется лук. Когда лук станет прозрачным, добавляем перец. Минут через 5 добавляем помидоры и уменьшаем огонь. Переодически помешивая, тушим до тех пор, пока все это почти превратится в однородную массу. Добавляем зелень, заправляем. 
Дальше 2 варианта: 
1. прямо со сковороды перекладываем овощную поджарку в кокотницы, в каждую поверх овощей разбиваем по 2 яйца(аккуратно, как на глазунью), чуть подсаливаем яйца и ставим в духовку под гриль на 10 минут. В моей духовке за зто время получаются желтки "в мешочке", т.е. не совсем крутые. Наверное, время зависит от духовки, но не думаю , что сильно отличается. 
2. Я часто делаю поджарку в пятницу днем , а щакшуку едим в субботу на завтрак. Тогда процедура та же, но сначала включаем духовку на 15 мин. 180 град. разогреть овощи, а потом включаем гриль. 

Источник 

Салат с запеченным перцем


Нам такой вариант салата понравился!Отлично сочетается с мясом и просто с  куском ароматного домашнего хлеба будет хорошо!На наш вкус  грибы я все ж запекла  на сухой сковороде до испарения жидкости и в заправке убрала винный уксус.



Ингредиенты

  • 2 ст.л. сока лимона 
  • 1 ст.л. уксуса из белого вина 
  • 2 зубка чеснока,мелконарезанного 
  • 1 ст.л. свежего,нарезанного базилика(можно заменить и оригано) 
  • 1 ст.л. нарезанной петрушки 
  • 4 ст.л. растительнго масла без запаха 
  • 8 перцев -красных и жёлтых 
  • 250 гр свежих грибов,нарезанных вдоль 
Приготовление


Перец испечь в духовке -в режме гриль,переложить в пакет полиэт., закрыть,остудить,очитстить от шкурки и зёрен. 
Дать стечь всей жидкости. 
Нарезать на узкие полоски. 
Смешать вместе сок лимона,уксус,чеснок,базилик,петрушку и масло с большой посуде.
Взбить в однородный соус. 
Добавить в соус приготовленные перцы и нарезанные грибы. 
Перемешать. 
Поместить в холодильник на 3 часа.